Los 547
Kleine Laternenuhr
Schätzpreis:
1.200 € - 2.000 €
Zuschlagspreis:
1.200 €
Frankreich, um 172024,5 x 9,5 x 11 cm
Auf Zifferblatt bez. "Fabrice à Paris". Geschlossenes Messinggehäuse mit seitlichen Türen, durchbrochener Giebelverzierung und offenem Glockenstuhl. Messingziffernreif mit römischen Ziffern, Weckerscheibe und verziertem Eisenzeiger. Spindelwerk mit 1 Tag Laufdauer und Wecker mit Schlag auf Glocke, Fadenaufhängung des Pendels. Gangfähigkeit nicht geprüft. Rest.
Deutsche Privatsammlung.