Los 547

Kleine Laternenuhr

Schätzpreis:

1.200 € - 2.000 €

Zuschlagspreis:

1.200 €

Frankreich, um 1720
24,5 x 9,5 x 11 cm
Auf Zifferblatt bez. "Fabrice à Paris". Geschlossenes Messinggehäuse mit seitlichen Türen, durchbrochener Giebelverzierung und offenem Glockenstuhl. Messingziffernreif mit römischen Ziffern, Weckerscheibe und verziertem Eisenzeiger. Spindelwerk mit 1 Tag Laufdauer und Wecker mit Schlag auf Glocke, Fadenaufhängung des Pendels. Gangfähigkeit nicht geprüft. Rest.
Deutsche Privatsammlung.